2021注會《會計》第八章知識點及練習題:遞延所得稅
2021年注冊會計師備考已經開始了,為了幫助各位考生能夠更好地備考,中公財經注會小編為各位考生準備了一份2021年CPA《會計》備考知識點及練習題,詳情如下:
遞延所得稅
一般情形 | 有暫時性差異,確認遞延所得稅資產或負債,且對應所得稅費用 |
借:遞延所得稅資產 貸:所得稅費用 借:所得稅費用 貸:遞延所得稅負債 |
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特殊情形1 | 有暫時性差異,確認遞延所得稅資產或負債,但不對應所得稅費用 |
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特殊情形2 | 有暫時性差異,但不確認遞延所得稅資產或負債 |
1.內部研發形成的無形資產,計稅基礎=賬面價值×175% 2.非同一控制免稅吸收合并形成的商譽 賬面價值=合并成本-被合并方可辨認凈資產公允價值×100% 計稅基礎=0 3.準備長期持有的長期股權投資(權益法) 賬面價值=按權益法核算的賬面價值 計稅基礎=取得時的成本 【提示】轉變為擬近期出售的情況下,應確認相關的所得稅影響 |
【遞延所得稅】練習題
【單選題】甲公司適用的所得稅稅率為25%,2×15年12月31日因職工教育經費超過稅前扣除限額確認遞延所得稅資產20萬元,2×16年度,甲公司工資薪金總額為2 000萬元,本期全部發放,發生職工教育經費40萬元。稅法規定,工資按實際發放金額在稅前列支,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除。甲公司2×16年12月31日下列會計處理中正確的是( )。
A.轉回遞延所得稅資產10萬元
B.增加遞延所得稅資產10萬元
C.轉回遞延所得稅資產2.5萬元
D.增加遞延所得稅資產2.5萬元
【答案】C。
解析:甲公司2×16年按稅法規定可稅前扣除的職工教育經費=2000×2.5%=50(萬元),實際發生40萬元當期可扣除,2×15年超過稅前扣除限額的部分本期可扣除20萬元,應轉回遞延所得稅資產=10×25%=2.5(萬元),選項C正確。
以上就是中公財經注會小編關于2021年CPA《會計》備考知識點以及注會練習題為各位考生做的相關整理,想了解更多2021年注會備考知識點相關信息,請持續關注注冊會計師培訓網。
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(責任編輯: yct76751)